Состоялось выездное заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам в городе Алатыре

Состоялось выездное заседание  Комитета по бюджету, финансам и налогам в городе Алатыре

23 июля в целях осуществления парламентского контроля реализации права представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики на передачу Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля депутаты Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам провели выездное заседание под председательством заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председателя Комитета Ю.М. Кислова.

Заседание прошло в малом зале заседаний администрации города Алатыря с участием депутатов, членов Комитета по бюджету, финансам и налогам и приглашенных.

Председатель Комитета Юрий Кислов отметил, что в республике отмечается проблема неэффективного функционирования контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, что не позволяет оценить эффективность трат по муниципальным программам и тех средств, которые доводятся до муниципалитетов республики   в виде межбюджетных трансфертов. В целях повышения эффективности внешнего муниципального финансового контроля в первом полугодии     2021 года четыре представительных органа муниципальных образований Чувашской Республики, а именно города Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля и Ядрин заключили соглашения о передаче Контрольно-счетной палате своих полномочий по осуществлению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступила председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

В своем выступлении она отметила, что утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации полномочий Контрольно-счетной палаты по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, который включает 3 этапа передачи муниципальными образованиями полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. В рамках своих полномочий Контрольно-счетной палатой проведены 8 эксперно-аналитических мероприятий и 1 контрольное. "Необходимо отметить, что районы уже подключились к вопросу передачи полномочий и, помимо 4 городов, в которых уже с 1 апреля 2021 года осуществляется внешний муниципальный финансовый контроль, заключены соглашения о передаче полномочий с 01 января 2022 года с представительными органами Мариинско-Посадского, Вурнарского и Козловского районов" – подчеркнула Светлана Ивановна.

В части дальнейшей реализации предоставленного права выступил глава Порецкого района – председатель Собрания депутатов Порецкого района Леонид Григорьевич Васильев.

По итогам работы выездного заседания Комитета принято решение информацию о ходе реализации права представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики на передачу Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля принять к сведению. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Чувашской Республики совместно  с представительным органом муниципального образования рассмотреть вопрос  о реализации права представительного органа муниципального образования, предусмотренного частью 1 статьи 91 Закона Чувашской Республики "О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики".

23 июля 2021