Владимир Иванов посетил плэнер, посвященный зодчему Петру Егорову

Сегодня в Ядринском художественно-краеведческом музее состоялась торжественная церемония завершения первого Егоровского пленэра, посвященного российскому зодчему, архитектору, живописцу, графику, уроженцу чувашской земли, представителю раннего этапа развития русского классицизма, одного из его талантливых основоположников Петру Егоровичу Егорову.

Прибывших на плэнер художников объединило имя Петра Егорова. Они гуляли по городу, выезжали на природу, общались и творили. Свидетельством тому стал 30-метровый ковер из множества картин в зале музея.

На открытии выставки присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, депутат Госсовета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Иванов, глава Ядринской районной администрации Александр Семенов, глава Ядринского района Александр Краснов, председатель Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга, Представитель Кабинета министров Чувашской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Живов, художники, деятели культуры и искусства.

«Я очень рад, что эта наша идея реализовалась на земле выдающегося земляка, знаменитого зодчего Санкт-Петербурга XVIII века П.Е. Егорова. Работа пленэра представляет собой сплав опыта, мастерства и молодежи. Я очень удивлен количеством работ, но больше меня привлекает качественная сторона. Спасибо ядринской земле за гостеприимство», - отметил руководитель Фонда культурно-исторического наследия "Память поколений" им. Зодчего П.Е. Егорова, идейный вдохновитель и организатор пленэра Евгений Дмитриев.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский зачитал приветственный адрес от имени министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой. Она поблагодарила художников за то, что они откликнулись на приглашение и приняли участие в важном для республики событии.

За участие в пленэре все его участники были отмечены благодарностью главы Ядринской районной администрации.

От имени команды молодых представителей искусства живописи ко всем присутствующим обратился руководитель молодежной секции Союза художников Чувашии, преподаватель художественного училища Константин Кокель, который пожелал всем творческих успехов, крепкого здоровья и всех благ.