В Чувашии впервые отметили День избирательных комиссий

27 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню избирательных комиссий в Чувашской Республике, который впервые отмечается в регионе. Праздник учрежден для укрепления статуса членов избирательных комиссий, улучшения эффективности деятельности избиркомов и повышения доверия населения к избирательной системе.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, члены Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Александр Цветков отметил, что в настоящее время в избирательной системе в Чувашской Республике задействовано более 9 тысяч человек: «Все они – честные, ответственные, принципиальные люди с активной гражданской позицией, искренне заинтересованные в стабильном развитии Чувашии и всей нашей страны».

Председатель Центризбиркома республики поздравил членов избирательных комиссий всех уровней,  общественных наблюдателей, волонтеров, представителей органов государственной власти с праздником:  «Пусть это не профессия – проводить выборы, но это достойная, нужная деятельность, которая для многих стала смыслом жизни».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выразил благодарность членам избирательных комиссий за грамотную организацию избирательного процесса, результаты которого, в конечном счете, оказывают непосредственное влияние на организацию жизнедеятельности республики и  всей страны.

«Убежден, что этот праздник важен и нужен, – подчеркнул Глава республики. – Отмечая его сегодня в первый раз, мы закладываем традицию – чествовать людей, которые участвуют в организации избирательного процесса в регионе, способствуют свободному волеизъявлению граждан, реализации их конституционного права выбирать и быть избранными, и через выборы закреплять путь развития региона и страны».

С праздником членов избирательных комиссий поздравила спикер Госсовета Чувашии Альбина  Егорова. Парламентарий отметила их большой вклад в обеспечение реализации конституционных прав граждан, а также права участвовать в решении вопросов государственного и местного значения на референдумах.

Альбина Егорова подчеркнула конструктивный, результативный характер взаимодействия парламента республики с Центризбиркомом Чувашии в работе по совершенствованию регионального избирательного законодательства. «Ваши предложения, основанные на солидном опыте правоприменения, являются для нас очень ценными, мы всегда их принимаем во внимание в ходе подготовки законопроектов», – обратилась к виновникам торжества Председатель Госсовета. Альбина Егорова выразила уверенность, что и в дальнейшем это сотрудничество будет способствовать проведению организованных, открытых, прозрачных избирательных кампаний с максимальным соблюдением прав всех участников выборного процесса.

Руководитель парламента республики пожелала членам избирательных комиссий плодотворной работы, деловой атмосферы при проведении выборов в Государственную Думу Российской Федерации, Государственный Совет Чувашской Республики в сентябре нынешнего года.

За добросовестную работу по организации и проведению выборов на территории Чувашской Республики Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждены члены Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики:

Иванов Руслан Геннадьевич – индивидуальный предприниматель;

Павлов Олег Александрович – начальник юридического отдела общества с ограниченной ответственностью «Возрождение»;

Солдатов Владислав Димитриевич – помощник Главы Чувашской Республики;

Степанов Константин Петрович – директор общества с ограниченной ответственностью «Коска».

Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики объявлена работникам Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики:

Борисову Андрею Николаевичу – начальнику отдела информационного обеспечения;

Соловьевой Оксане Владимировне – главному специалисту-эксперту финансово-экономического отдела.

27 июля 2021